Нанизала день на нитку,Завязала узелок,Но не крепко, чтоб попыткуПовторить – еще денек
Субботнее утро, смотрю из окнаНа город, готовый проснуться,Вчера было слякотно, нынче зимаСо свитой решила вернуться:
Я также от тебя могу уйти,Как много раз от многих уходила,У женщины, поверь, есть два пути -Иль быть одной, иль быть всегда любимой.
Ты не заметишь свой рассвет,Пройдет он мимо, как бывало,Пока хандре не скажешь «нет»И не откинешь покрывало,
Ты не видел меня красивой,Ты не знаешь меня другой,Хоть я стала с тобой счастливойИ ты любишь меня такой.
Не вижу снов, попав в забот струю.Средь гончих псов я вожаком стою.Несусь вперед, скорей, под звук бича…Хозяин - жизнь наотмашь бьет с плеча!
Двое шли по берегу реки,По песочку влажному босыми,И следы их рядом, в две строки,Фабулу романа уместили.
Накинула барыня шубку,На плечи – пуховую шаль,Помадою тронула губки,На лоб опустила вуаль,
Мерцаньем сползшего огарка
Свеча закончит бытие -
Коптит, не светит больше ярко
Огонь на черном фитиле.
Любила тебя я, как дура,
Страдала и ночью, и днем,
И тайные женские думы
Съедали сердечко мое.
Как каждая женщина в мире,
Половинка красной луныОдиноко зависла в небе,Мы с тобою разлучены,Жизненосный разрублен стебель.
Печалью сомкнутые губыТебе понравились моиИ глаз потухших изумрудыВселенской грустью привлекли.
Теперь все больше понимаю,За что я зиму не люблю –За то, что поздно рассветает,За то, что город весь в дыму:
Страница 24 из 26